澳门银银河妖乐城

【2023—2024学年第一学期】2022级全日制法律(非法学)专业第三学期课程安排(澳门银银河妖乐城路)

发布日期:2023-07-03 作者: 点击:


序号

课程名称

课程代码

课序号

性质

课时

学分

星期

节次

教室

授课人

周次

班级

备注

1

新时代中国特色社会主义理论与实践

20010666

-1

学位公共课

32

2

6-9

0201

王森垚

1-8

1,2,3


2

新时代中国特色社会主义理论与实践

20010666

-2

学位公共课

32

2

10-13

0201

王森垚

1-8

4,5,6+22级非全日制班


3

文献检索与论文写作

20010304

-1

必修

32

2

10-13

0320

李琳

1-8

1,2,3


4

文献检索与论文写作

20010304

-2

必修

32

2

6-9

0320

潘文博

1-8

4,5,6


5

模拟法庭、模拟仲裁庭与模拟调解

20010308

-1

必修

48

3

6-9

1-4,7-8

0513

王毓莹

1

详见 挂网版——2022级全日制法律(非法学)专业《模拟法庭、模拟仲裁庭与模拟调解》上课名单.xlsx


梁爽/王毓莹

2-3

民诉

马勇/王毓莹

4,7

行政诉讼

杨洁/王毓莹

8-9

刑诉

9-14

0623

郭松阳

10

仲裁

张凌霄/王毓莹

11

调解

王毓莹

12-14


6

模拟法庭、模拟仲裁庭与模拟调解

20010308

-2

必修

48

3

6-9

1-4,7-8

0623

赵霞

1


张英周/赵霞

2-3

民诉

韩志泰/赵霞

4,7

刑诉

马勇/赵霞

8-9

行政诉讼

9-14

0513

钟兰安/赵霞

10

仲裁

柴根修

11

调解

赵霞

12-14


7

模拟法庭、模拟仲裁庭与模拟调解

20010308

-3

必修

48

3

6-9

1-4,7-8

0512

杜伟

1


曾扬/杜伟

2-3

民诉

张英周/杜伟

4,7

行政诉讼

李涛/杜伟

8-9

刑诉

9-14

0601

张凌霄

10

调解

郭松阳/杜伟

11

仲裁

杜伟

12-14


8

模拟法庭、模拟仲裁庭与模拟调解

20010308

-4

必修

48

3

6-9

1-4,7-8

0601

李晓

1


徐晓辉/李晓

2-3

民诉

林洁/李晓

4,7

刑诉

张英周/李晓

8-9

行政诉讼

9-14

0512

柴根修/李晓

10

调解

钟兰安

11

仲裁

李晓

12-14


9

法律诊所

20010309

-1

必修

32

2

6-9

律所

李鹰/陈希

10-17


高端国际

10

法律诊所

20010309

-2

必修

32

2

6-9

律所

陈波/赵霞

10-17


公司企业

11

法律诊所

20010309

-3

必修

32

2

6-9

律所

董海锋/王毓莹

9-16


公司企业

12

法律诊所

20010309

-4

必修

32

2

6-9

律所

许军利/丁亚琪

9-16


公司企业

13

法律诊所

20010309

-5

必修

32

2

6-9

律所

石必胜/张佳华

9-16


知产

专利

14

法律诊所

20010309

-6

必修

32

2

6-9

0507

丁琛/杨晓岩/张宪

10-17


知产

专利

商标

15

法律诊所

20010309

-7

必修

32

2

6-9

律所

邵伟/张宪

10-17


知产

16

法律诊所

20010309

-8

必修

32

2

6-9

律所

张晓哲/叶凝遥

10-17


金融

17

法律诊所

20010309

-9

必修

32

2

6-9

0306

刘进一/张佳华

9-16


金融

18

法律诊所

20010309

-10

必修

32

2

6-9

0315

李毅/祝远石

9-12,

16


税法

律所

13-15

19

法律诊所

20010309

-11

必修

32

2

6-9

律所

王建平/范伟

10-17


劳动

20

法律诊所

20010309

-12

必修

32

2

6-9

律所

郑雪倩/刘炫麟

10-17


健康

21

法律诊所

20010309

-13

必修

32

2

6-9

0302

续俊旗/杜伟

10-17


网络、人工智能与法

22

法律诊所

20010309

-14

必修

32

2

6-9

律所

张峥/刘鹏/郜庆

9-16


娱乐

23

法律诊所

20010309

-15

必修

32

2

6-9

律所

张春杰/张冉

9-16


娱乐

24

法律诊所

20010309

-16

必修

32

2

6-9

0617

程屹

10-17


民商事

25

法律诊所

20010309

-17

必修

32

2

6-9

0618

詹晖

10-17


民商事

26

法律诊所

20010309

-18

必修

32

2

6-9

0319

孙道萃

10-17


刑事

27

信托法学

20010186

-0

专业选修课

32

2

1-5

0502

赵霞

1-4,

7-9



28

知识产权法学导论

20010187

-0

专业选修课

32

2

6-9

0513

张宪

1-4



6-9

1-4

29

劳动法学导论

20010188

-0

专业选修课

32

2

1-5

0513

王显勇

1,2

22级非全日制班选课学生一起上课


6-9

1,2

1-5

1,2

6-9

1

30

财税金融法学导论

20010189

-0

专业选修课

32

2

1-5

0513

祝远石

1-4



1-5

1-3

31

国际贸易法学

20010191

-0

专业选修课

32

2

10-13

0502

张西峰

1-4

22级非全日制班选课学生一起上课


10-13

1-4

32

健康法学概论

20010264

-0

专业选修课

32

2

1-5

0110

刘炫麟

1-4



1-5

0315

1-3

33

律师实务

20010310

-0

选修

32

2

2-5

0211

大成律师事务所刑委会律师团队

9-12

2022级法硕选课学生


10-13

中伦律师事务所律师团队

13-16

 



2022级全日制法律(非法学)专业强化系列课程安排(澳门银银河妖乐城路)

序号

强化系列课程

课程代码

课时

课组性质

总学分

星期

节次

教室

授课人

周次

备注

1

高端国际法律实务强化系列课程

(双语)

先导课程:国际贸易法学

国际投资法理论与实务

20010205

32

选修

8

10-13

0306

余丽

7-10


祁欢

11-14

线上

International Commercial Contracts

20010206

32

6-9

0110

李大朋

9-12


张鹿苹

13-16

海商法理论与实务

20010207

16

1-4

0315

范晓波

4,5,7,8


WTO法律制度

20010208

16

1-5

0110

张丽英

7-10


涉外仲裁与诉讼实务

20010209

32

2-5

0306

刘力

9-12


覃华平

13-16

2

知识产权法强化系列课程

先导课程:知识产权法学导论

知识产权合同实务

20010200

32

选修

8

6-9

1029

北京泰和泰律师事务所律师团队

9-10

著作权

11

商标

12-16

专利

知识产权案例研习

20010201

32

6-9

0522

北京元合律师事务所律师团队

9-16


知识产权代理实务

20010202

32

10-13

0522

北京中咨律师事务所律师团队

9-16


知识产权法前沿讲座

20010203

32

1-5

0502

陶乾

10-11,

16


刘水美

12-13

贺文奕

14-15

3

公司企业法强化系列课程

公司法案例研习

20010210

32

选修

8

6-9

0513

王萍

9-16


破产法理论与实务

20010211

32

10-13

0513

李婉平

7-14


股权设计与股权激励法律问题

20010212

16

2-5

0513

高登立

7-10


跨国企业法律实务

20010213

16

2-5

0513

胡剑鸣

13-16


企业法律风险防范

20010214

32

10-13

0513

王蕊

9-16


4

税法强化系列课程

先导课程:财税金融法学导论

税法理论与实务

20010215

32

选修

8

1-5

0315

祝远石

5,

7-12


税务会计

20010216

32

1-4

0320

王军

7-9


0418

10-14

国际税法

20010217

16

6-9

0315

李毅

9-12


税法案例研讨

20010218

32

6-9

0315

祝远石

5,

7-13


税法前沿讲座

20010219

16

6-9

0315

翟继光

5,7-9


5

金融法强化系列课程

先导课程:财税金融法学导论

证券法理论与实务

20010220

32

选修

8

1-5

0513

叶凝遥

7-13


银行法理论与实务

20010221

32

6-9

1030

叶凝遥

7-14


金融担保法律制度

20010222

16

6-9

0411

刘保玉

9-12


保险法理论与实务

20010223

32

6-9

0513

郭宏彬

9-16


票据与支付结算法律制度

20010224

16

6-9

0513

王旸

5,7-9


6

劳动法强化系列课程

先导课程:劳动法学导论

劳动合同法理论与实务

20010230

32

选修

8

1-5

0423

李娟

5,7-8


1028

9-12

劳动争议处理法理论与实务

20010231

48

1-5

0319

陆伟丰

5,

7-15


社会保障法理论与实务

20010232

32

6-9

0319

陆伟丰

7-14


就业促进法理论与实务

20010233

16

2-5

0319

杨飞

9-12


7

健康法强化系列课程

先导课程:健康法学概论

公共卫生法

20010259

32

选修

8

1-5

0314

刘鑫

5,

7-12


医事法原理与案例研讨

20010260

32

1-4

0302

刘炫麟

4,5,7,8


刘智慧

9-12

健康保障法

20010261

16

1-4

0314

刘炫麟

13-16


健康产品法

20010262

32

1-4

0513

刘炫麟

张合

4-5,

7-12


健康产业法

20010263

16

6-9

0412

刘炫麟

魏旻

左玉茹

5,7-9


8

网络、人工智能与法强化系列课程

网络法理论与实务

20010245

32

选修

8

10-13

0319

郑文明

1-4,

7-10


人工智能法学

20010246

32

10-13

0319

郭旨龙

1-8


信息与数据安全法

20010247

32

6-9

0418

张婷

1-8


电子商务法

20010248

32

6-9

0319

梁栋

9-16


9

娱乐法强化系列课程

娱乐法概论

20010255

32

选修

8

10-13

0302

刘承韪等

1-8


影视产业交易规则与法律实务

20010256

32

6-9

0319

王冬梅

9-16


著作权法理论与实务

20010251

32

2-5

0320

陶乾

5


0523

7-9

0511

贺文奕

10-13

娱乐法案例研习

20010258

32

10-13

0302

武玉辉等

9-16


 

节次

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

时间

8:00

8:45

8:50

9:35

9:45

 

10:30

10:35

 

11:20

11:25

 

12:10

14:00

 

14:45

14:50

 

15:35

15:45

 

16:30

16:35

 

17:20

18:30

 

19:15

19:20

20:05

20:15

21:00

21:05

21:50

注:1、2023828日正式上课,请同学们按照上课名单、班级到指定课堂上课。

        2、如遇法定节假日,按照澳门银银河妖乐城通知进行调休及补课。

        3、校内授课的诊所课程或将由授课教师根据课程需要安排1-2次律所上课或庭审观摩。

 

 

澳门银银河妖乐城(陕西)有限公司